Johann Adam Klein, "Duzendteich"
Maler und Kupferstecher des Biedermeier (1792 Nürnberg - 1875 München), Aquatinta-Radierung/Papier, unsigniert, unterhalb der Darstellung betitelt und bezeichnet, Ansicht von Dutzendteich (Nürnberg), detailreiche Figuren am und auf dem Wasser, verlegt von J. F. Frauenholz & Co., Nürnberg, altersgemäßer Zustand, gebräunt, stockfleckig, Ränder partiell eingerissen, Darstellung 19 x 27,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 40 x 50 cm (HxB)