Gerhard Altenbourg, "Durchschein"
wichtigster Maler-Lyriker der ehemaligen DDR (1926 Rödichen (Thür. Wald) - 1989 Meißen), Farblithografie/Papier, unten mittig signiert und betitelt, mit Altenbourg-Prägestempel, unten rechts auflagenbezeichnet Exemplar 6/20, Komposition aus hellblauen Flächen und dunklen Schraffuren, altersgemäß guter Zustand, leicht fleckig und knickspurig, vor allem an den Rändern, Darstellung 47 x 35 cm (HxB), ungerahmt, Gesamtmaß 66,5 x 48,5 cm (HxB)