Schenkkanne, Corps Borussia Bonn, 1847
Studentika, Porzellan, weiß, glasiert, Kanne, achtfach facettierter Korpus, Vorder- sowie Rückseite mit jeweils einem Familienwappen in feiner Malerei, en face die fein gemalte Widmung: R. v. Gaßer - W. v. Rauchhaupt ihrem Edgart Grf. du Val Beaulieu - Bonn 1847, Kanten sowie Handhabe vergoldet, altersgemäße Erhaltung, Henkel restauriert, H. 17 cm