Ernst Fuchs, Sphinx II
Wiener Schule des phantastischen Realismus (1930 Wien - 2015 ebenda), Bronze, braun patiniert, Marmorsockel, 1992, am rechten Oberschenkel signiert, am linken Bein Prägestempel der Hilliard Collection, "92", Gießerstempel "Strassacker Kunstguss Süssen" und auflagenbezeichnet 132/1000, kniender weiblicher Torso in einer Rüstung, erotische Sphinx ohne Arme, der Kopf erhoben mit hoch empor wehenden Haaren, auf einem rechteckigen Sockel aus grünem Carrara-Marmor, mit dem Zertifikat der Hilliard Collection München, altersgemäß guter Zustand, Marmorsockel partiell bestoßen, 31 x 26 x 16 cm (HxBxT)