Medaillon-Anhänger an Ankerkette, Ende 19. Jh.
Schaumgold (gefüllt), Verzierung mit schwarzem Emaille als Rahmung und als Kontrast zur sehr feinen, detaillierten Gravur, zentral gravierte Blume mit fünf Perlchen in der Blüte, Millegriffes-Verzierung, Rückseite mit Fach für Foto (ovaler Rahmen vorhanden) und/oder Andenken, scharnierter Deckel, altersgemäß guter Zustand, H. mit beweglicher Öse 5,2 cm, an Ankerkette mit zylindrischem Kastenverschluss (Metall vergoldet?, L. 45,5 cm)