Ernst Ruser, Kircheninterieur
(1869 - 1934), Aquarell/Malpappe, unten links signiert und datiert, (19)03, Teil eines Kirchenraums mit Beichtstuhl, im Vordergrund spiegelt sich das Licht in einer Weihwasserschale, im Hintergrund befindet sich die Kanzel mit Schalldeckel, altersgemäß guter Zustand, Ränder berieben, Darstellung 37,5 x 28,5 cm (HxB), ungerahmt