Ernst Bohne Söhne / Capo di Monte Venus und Amor
Porzellan, polychrom staffiert, im Boden gemarkt, seitlich die Göttin im langen Kleid, sich einem auf Sockel stehendem Putto mit Mandoline zuwendend, plastische Blütenzweige, Modellnummer 9803, altersgemäßer Zustand, Figur stark beschädigt (bestoßen, fehlende Finger), 23 x 7,5 x 7,5 cm (HxBxT)