Reisebar / Tantalus, Frankreich, 2. Hälfte 19. Jh.
Holz, ebonisiert, Messing, Glas, geschlossener Tantalus, Holzkorpus, rechteckige Form mit Klappdeckel und ausklappbaren Seiten, Deckel und Front mit eingelegten Messingleisten, Deckel mit Messingplakette, auf vier gedrechselten Füßen, innen Halterungen mit Platz für vier kleine Karaffen und 16 Likörgläser / Schnapsgläser, Karaffen aus Pressglas, im Boden bezeichnet "France", facettierte Gläser, abschließbar, Schlüssel vorhanden, altersgemäßer, gebrauchter Zustand, Korpus mit Gebrauchsspuren und Rissen, Likörgläser mit größeren Chips, 26 x 30,5 x 24 cm (HxBxT)