Columbus Erdglobus, Mitte 20. Jh.
Lithografie auf Papier, aufgezogen auf Glas, Metallfuß auf Holzsockel, Tischglobus, System: Villinger-Oestergaard, Duo politisch und physikalisch, Kartograf C. Luther, neubearbeitet von W. Kaden, Deutsche Buchgemeinschaft C. A. Koch's Verlag Nachf. Berlin-Darmstadt, beleuchtet, braunes Kabel mit Schalter, altersgemäß guter Zustand, gebräunt, partiell kleine Fehlstellen, Beleuchtung nicht funktionsfähig, H. 43 cm