Sächsischer Hofkellerei-Humpen, Böhmen / Bayrischer Wald, 20. Jh.
farbloses Glas, runder wulstiger Stand, leicht konischer Korpus, auf der Wandung über weiß grundiertem Grund das vielfarbige Kompositwappen des Herzogs von Sachsen, dabei auch das Wappen der Grafschaft Henneberg sowie der Stadt Bautzen, die Lippe umlaufend die Majuskeln I(ohann) G(eorg) D(er) 4 H(ERZOG) Z(u) S(achsen) I(ülich) C(leve) B(erg) E(ngern) u(nd) W(estfälischer) C(hurfürst), unterhalb der Darstellung in weißer Emaillefarbe betitelt: Hofkellerei Dresden 1693, floraler Fülldekor, vergoldete Lippe, altersgemäß sehr guter Zustand, H. 20,2 cm