Vier Radierungen verschiedener Künstler, 20. Jh.
Radierung/Papier, jeweils unten rechts signiert, altersgemäß guter Zustand, leicht gebräunt 1) Alois Kowol "Flüchtlinge", unten rechts datiert, (19)23, unten links betitelt, eine Gruppe von Menschen auf der Flucht, sie gehen gebeugt unter der Last ihres Gepäcks und ihres Schicksals, Darstellung 17,5 x 23 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 31,5 x 41,5 cm (HxB) 2) Erich Gruner (1881 Leipzig - 1966 ebenda), Biblische Szene, eine Figur an einem Wegweiser im Sturm, als Glückwunschkarte zum Jahreswechsel 1953 - 1954, Darstellung 6 x 8 cm (HxB), ungerahmt, Gesamtmaß 11,1 x 29 cm (HxB) 3) Bauernhaus, Signatur nicht aufgelöst, Dorflandschaft mit reetgedecktem Haus, Darstellung 13 x 19,5 cm (HxB), auf Karton montiert, Gesamtmaß 23 x 31,5 cm (HxB) 4) H. Frenz Marabu, unten links betitelt, der Vogel auf einem Stein im Wasser stehend, als Postkarte, etwas fleckig, Darstellung 6 x 3,5 cm (HxB), ungerahmt, Gesamtmaß 14,5 x 9 cm (HxB)