Diether Kressel, Zwei Kompositionen mit Koffer
(1925 Düsseldorf - 2015 Hamburg), Farbradierung/Papier 1) Küstenlandschaft mit Koffer, unten rechts signiert und datiert, (19)71, unten links auflagenbezeichnet "10/10 e.a." (Künstlerexemplar), eine Taschenuhr in einem Koffer neben einer Petroleumlampe am Strand, altersgemäß guter Zustand, Darstellung 36,5 x 49,5 cm (HxB), hinter Glas, gerahmt, Rahmen bestoßen, Verglasung mit Pilzbefall, Gesamtmaß 60 x 79 cm (HxB) 2) Gasthof, graues Papier, unten rechts signiert und datiert, (19)77, unten links auflagenbezeichnet Exemplar 8/100, ein altes Gasthaus in einem Koffer, umgeben von Laubblättern, guter Zustand, Darstellung 49,5 x 39,5 cm (HxB), ungerahmt, Gesamtmaß 57 x 69,5 cm (HxB)