Puma Messerwerke, Solingen Rasiermesser, um 1920/30
Rasiermesser, Klinge schwenkbar in Beschalung montiert und bezeichnet: "MADE IN GERMANY FROM BEST PUMA STEEL, PUMA SOLINGEN 88", dreifach vernietete Beschalung aus beigefarbenem Kunststoff, auf der Beschalung das Logo der Manufaktur PUMA in Raute sowie geprägt 178, 753, dazu die originale Hülle mit starken Gebrauchsspuren, geprägte Bezeichnung: Mit Garantie Siegel, PUMA, Rasiermesser, No. 88, 4/8, hohl, altersgemäß guter Zustand, in der Beschalung kleine Fehlstelle, Klinge L. 14 cm, davon geschärft L. 7,5 cm