Portrait und Album Otto von Bismarck
1) Otto von Bismarck im Profil, Farblithografie/Karton, Widmung auf dem Passepartout von Gustav Kleemann, Hamburg 3./8. 1900 an den Pastor C. Westphal, Bildnis des Reichskanzlers nach einer Fotografie von 1885, altersgemäßer Zustand, gebräunt, berieben, Fehlstellen, partiell fleckig, Darstellung 50,5 x 41,5 cm (HxB), Passepartout, gerahmt, Rahmen bestoßen, Passepartout fleckig, Gesamtmaß 76,5 x 62 cm (HxB) 2) "Bismarck-Album des Kladderadatsch 1849 - 1898", 1914, mit 300 Illustrationen von Wilhelm Scholz u.a. und vier facsimilierten Briefen des Reichskanzlers, altersgemäßer Zustand, gebräunt, Einband mit starken Gebrauchsspuren, vorn wasserfleckig, Widmung auf der ersten Seite, 200 Seiten, A. Hofmann & Com., Berlin