Walter Gemm, "Verschneiter Innenhof des Gleimhauses in Halberstadt"
Harzmaler (1898 Halberstadt - 1973 Osterwieck), Federzeichnung, Aquarell und Gouache/Papier, unten rechts signiert und datiert, (19)59, unten in der Darstellung betitelt, auf dem Passepartout bezeichnet "Halberstadt 'Gleimhaus'", Ansicht des Literaturmuseums im Winter mit einem Lichtschein im Fenster, altersgemäß guter Zustand, Ränder gewellt und mit Befestigungslöchlein, Darstellung 31,5 x 23,5 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Passepartout fleckig, Gesamtmaß 48 x 39 cm (HxB)