Kunsttöpferei Dresler, Grootenburg/Krefeld Relief Mondsichel-Madonna, um 1935
Steingut, weißer Scherben, reliefiert ausgeformt, u.a. in kobaltblau, schwefelgelb und türkisfarben staffiert, glasiert, rückseitig die Werkstättenmarke, Relief Madonna mit dem Jesuskind, mit Strahlenkranz auf einer Mondsichel stehend, unter einem Kreissegment mit seitlichen Säulen, 19,5 x 12,5 x 3,5 cm (HxBxT), dazu ein Relief mit Darstellung des Aachener Domes vor Errichtung des neugotischen Turmdaches, Keramikrelief, seladonfarben glasiert, unbezeichnet, 23 x 19,5 x 4 cm (HxBxT), altersgemäß guter Zustand
Paul Dresler (1879-1950), besuchte die Debschitz Schule in München, Mitglied im Deutschen Werkbund.