Plakat Suchodolski, Harz Quer- und Brockenbahn, um 1924
sehr seltenes Plakat mit Werbung für die Brockenbahn, Lithografie, dargestellt ist ein Bauer in historischer Harzer Tracht, dazu sein Hütehund sowie Kühe, im Hintergrund der Brocken mit einer Dampflokomotive, die einige Waggons zieht, betitelt: HARZ QUER- UND BROCKENBAHN, unterhalb der Darstellung die Aufforderung: Bereisen Sie den Harz mit unserer Bahn und unseren Kraftwagen, Druckvermerk: Obpacher AG München, Künstlersignatur Siegm. v. Suchodolski Mch., Auskünfte und Werbeschriften durch alle Reise - und Verkehrs - Büros des In - und - Auslandes, sehr selten, Provenienz: Kunsthandel in Brüssel, altersgemäße Erhaltung, Rand außerhalb der Darstellung mit Einrissen, 100 x 63,5 cm (HxB)
Siegmund von Suchodolski (1875-1935) geboren in Weimar, Studium der Kunst und Architektur in München, später Kunstgewerbler in München, lieferte zahlreiche Entwürfe für Postkarten und Plakate.