Statuette Der Alte Fritz, deutsch, Anfang 20. Jh.
Masse, altweiß gefasst, stehende Figur des Preußischen Königs Friedrich des Großen, der König in klassischer Haltung mit Standbein und Spielbein, in seinem Gehrock mit Bruststern und Bauchbinde, mit der rechten Hand hält er eine sog. Fritzkrücke, die linke Hand in die Seite gestemmt, auf dem Kopf ein Zweispitz über einer Perücke mit Zopf, fest auf einem facettierten Sockel, en face der Sockel mit dem bekröntem Monogramm des Königs, altersgemäß gute Erhaltung, H. 19 cm, mit Sockel H. 27 cm