John Gould, Der Spornpieper
Ornithologe und Tiermaler (1804 Lyme Regis - 1881 Bloomsbury), kolorierte Lithografie/Papier, unsigniert, unterhalb der Darstellung lateinisch betitelt "Anthus Richardi" und bezeichnet, naturkundliches Blatt mit der Darstellung zweier Vögel im hohen Gras, aus: The birds of Great Britain, London 1862-1873, altersgemäß guter Zustand, randgebräunt, etwas fleckig, Leinenklebeband am unteren Rand, Darstellung 24 x 38 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 48,5 x 56 cm (HxB)