Carl Jutz der Ältere, Hühnerhof
Tiermaler (1838 Offenburg - 1916 Koblenz), Öl/Holzplatte, unten rechts signiert, um 1890, stolzer Hahn posiert vor drei Hennen, Darstellung 18,5 x 28 cm (HxB), goldfarbener Rahmen im Stil des Rokoko, Rahmen ausgebessert, Rahmenbreite 8,5 cm