Walter Gemm, Herbstlandschaft
Harzmaler (1898 Halberstadt - 1973 Osterwieck), Öl/Holzplatte, unten rechts signiert und datiert, (19)46, bewaldete Landschaft mit einer Hütte an einem Flusslauf im Harz, altersgemäß guter Zustand, angeschmutzt, Kratzer in der oberen Hälfte, Krakelee entlang der Trocknungsrisse des Holzes, Darstellung 66 x 83,5 cm (HxB), gerahmt, Rahmen etwas bestoßen, Rahmenbreite 11 cm