75. Auktion

Los 870
Limit: 100 €

Zwei Venusdarstellungen

Radierung auf Papier, unsigniert, nach dem Gemälde von Simon Vouet und dem Druck von Michel Dorigny, altersgemäß guter Zustand, partiell fleckig und knickspurig, ungerahmt 1) Johann Ulrich Stapff (1642 - 1706), "Venus und Mars", unterhalb der Darstellung in der Platte bezeichnet, die Liebesgöttin auf einem Bett sitzend, Putti spielen mit einer Rüstung als Attribut des Kriegsgottes, der sich zu Venus beugt, Darstellung 15 x 23 cm (HxB), Gesamtmaß 16 x 23,5 cm (HxB) 2) "Venus und Adonis", die Liebesgöttin greift nach Adonis, der sich von ihr entfernt, die Szenerie ist umgeben von Putti und Tieren, Darstellung 15 x 20,5 cm (HxB), Gesamtmaß 15,5 x 21,5 cm (HxB)

Euro
Vorgebot prüfen

Eingabe Ihres Gebotes

close
Euro
Vorgebot prüfen

Vorgebot speichern

close

Los

Limit:

Ihr Maximalgebot:

telefonisch

Newsletter

close

Kundenkonto - Login

close
Zugangsdaten vergessen?
Registrierung
close