Zwei Venusdarstellungen
Radierung auf Papier, unsigniert, nach dem Gemälde von Simon Vouet und dem Druck von Michel Dorigny, altersgemäß guter Zustand, partiell fleckig und knickspurig, ungerahmt 1) Johann Ulrich Stapff (1642 - 1706), "Venus und Mars", unterhalb der Darstellung in der Platte bezeichnet, die Liebesgöttin auf einem Bett sitzend, Putti spielen mit einer Rüstung als Attribut des Kriegsgottes, der sich zu Venus beugt, Darstellung 15 x 23 cm (HxB), Gesamtmaß 16 x 23,5 cm (HxB) 2) "Venus und Adonis", die Liebesgöttin greift nach Adonis, der sich von ihr entfernt, die Szenerie ist umgeben von Putti und Tieren, Darstellung 15 x 20,5 cm (HxB), Gesamtmaß 15,5 x 21,5 cm (HxB)