Thorneloe & Co., Sheffield, England Portaluhr, 19. Jh.
Eiche massiv, feine Portaluhr, querrechteckiges Sockelgeschoss, zum Korpus hin getreppt, Fadenintarsien, eingelegtes querovales Medaillon, Korpus seitlich mit jeweils drei vollrunden Säulen, unter messinggerahmter Glasscheibe mittig das weiß emaillierte Zifferblatt mit schwarzen arabischen Ziffern, zwei Aufzüge für Werk und Schlag, gedeckter Giebel mit Fadenintarsien, rückseitig Schallöffnung mit dem Etikett des Herstellers, Schlüssel vorhanden, altersgemäßer, gebrauchter Zustand, keine Garantie für die Funktionen, 31,5 x 41,5 x 14,5 cm (HxBxT)