Emailleschild Brauerei Fischer/Pecheur, Straßburg/Elsass, Anfang 20. Jh.
Reklameschild / Werbeschild, mit Werbung für die Fischer Brauerei in Straßburg, Darstellung auf rotem Grund: geflügelter goldener Knabe mit Dreizack stellt seinen linken Fuß auf das Haupt des besiegten Meeresgottes Poseidon, unterhalb der Darstellung in Fraktur betitelt: Fischer Bräu, Herstellerbezeichnung am unteren Rand: Elsäss. Emaillierwerk Straßburg-Hoenheim, restauriert, 75 x 49 cm (HxB)
Die Brauerei wurde 1821 von John Fischer in der Straßburger Altstadt gegründet. Im Historismus erfolgte die Verlegung der Braustätte in den Vorort Schiltigheim. Ab 1918 dann Brasserie du Pecheur. Übernahme durch Heineken 1996. Die Schließung der Brauerei erfolgte 2009. Das heute angebotene Fischer Bier wird in einer Heineken Brauerei produziert.