John Gould, Grünspecht
Ornithologe und Tiermaler (1804 Lyme Regis - 1881 Bloomsbury), kolorierte Lithografie, unsigniert, unterhalb der Darstellung betitelt "Gecinus Viridis. Young" und bezeichnet, naturkundliches Blatt mit der Darstellung dreier Vögel als Jungtiere auf einem Ast, aus: The birds of Great Britain, London 1862-1873, altersgemäßer Zustand, gebräunt, leicht fleckig, rechter Rand eingerissen, Darstellung 33 x 30 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 56 x 48,5 cm (HxB)