Hermann Hosaeus, Medaille Rudelsburg, Löwendenkmal, 1914-1918
Studentika, Bronze, patiniert, Medaille zum Gedenken an die gefallenen Kösener Corpsstudenten, Vorderseite mit Darstellung des Löwendenkmals bei der Rudelsburg, Inschrift: Deutschland für Dich - 1914/1918 - Der Kösener S.C., rückseitig eine stilisierte Ansicht der Rudelsburg mit der Saale, signiert Hosaeus, Erhaltung sehr schön, D. 3,5 cm