Meissen Sauciere, 1774-1814
Porzellan, 1. Wahl, polychrome Früchte- und Blumenmalerei, Goldrand, im Boden Schwertermarke mit Stern (Marcolini-Zeit), längsseitig je ein Ausguss, seitlich angesetzte naturalistische Henkel umgeben von reliefierten Blumen, auf ovalem ausgestellten Fuß, beschädigt, ein Henkel angesetzt, großer Chip am Ausguss, große Chips am Stand, Goldfarbe berieben, Malerei partiell berieben, 7 x 24 cm (HxL)