Margarete Geibel, Zwei Ansichten des Wittumspalais in Weimar
(1876 Weimar - 1955 ebenda), Holzschnitt/Japanpapier, auf Untersatz montiert, jeweils unten links signiert und ortsbezeichnet, jeweils auf Untersatz bezeichnet, altersgemäß guter Zustand, Ecken partiell fleckig von der Befestigung 1) "Wittumspalais", koloriert, No. 184, Alt-Weimar, III. Folge, Blatt IV, Darstellung 8,5 x 12 cm (HxB), Gesamtmaß 21,5 x 25 cm (HxB) 2) "Hof im Wittumspalais", No. 169, Alt-Weimar, Blatt IX, Darstellung 9 x 14 cm (HxB), Gesamtmaß 23,5 x 30 cm (HxB)