Georg Balthasar Probst, Guckkastenblatt Das Rathaus zu Nürnberg
Kupferstecher (1732 Augsburg - 1801 ebenda), kolorierter Kupferstich/Papier, 2. Hälfte 18. Jh., oberhalb der Darstellung Französisch betitelt "Vue de la maison de ville a Nuremberg", unterhalb der Darstellung Lateinisch, Französisch, Italienisch und Deutsch bezeichnet "Das Rathhauss zu Nürnberg gegen dem Marckt", Med. Fol. No. 57, Stadtansicht Nürnbergs, Straßenzug am Rathaus mit Figurenstaffage, Bugfalte, altersgemäßer Zustand, Ränder knickspurig und stockfleckig, unterer Rand leicht eingerissen, Darstellung 28 x 40,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 48 x 60 cm (HxB)