Ovale Brosche mit Millefiori-Mikromosaik des Petersdom in Rom, Italien
Andenken-Schmuck, 19. Jh., Mikro-Mosaik aus Millefioriglas mit Rahmung aus Obsidianglas, mit eleganter zurückhaltender Zargenfassung aus Silber (geprüft), fein und detailreich gearbeitete Ansicht des Petersdom und Petersplatz in Rom, überstehende Nadel mit Hakenverschluss, altersgemäß guter Zustand, Mosaik restauriert, Obsidianglas gebrochen, B. 4,9 cm