Otto Dierkes, Heiliger Franziskus
Bronze, grün patiniert, am Sockel signiert und bezeichnet "D 66", dargestellt ist der Ordensgründer Franz von Assisi mit Tonsur und in Mönchskutte als vollplastische Figur, den Blick gen Himmel gerichtet, die Arme erhoben, die Wundmale in den Handflächen sichtbar, auf rechteckigem Sockel, altersgemäßer Zustand, rechte Hand unsauber gearbeitet / bestoßen, Patina, H. 61,5 cm