Ovale Brosche Brosche mit Millefiori-Mikromosaik des Forum Romanum in Rom, Italien
Andenken-Schmuck, 19. Jh., Mikro-Mosaik aus Millefioriglas eingelegt in Obsidianglas, in eleganter, zurückhaltender Zargenfassung aus Silber (geprüft, undeutliche Punzen vorhanden), sehr fein und detailreich gearbeitete Ansicht des Forum Romanum in Rom, teils in plastisch hervortretender Ausführung der Details, überstehende Nadel mit Hakenverschluss, altersgemäß guter Zustand, Obsidianglas leicht bestoßen, B. 4,4 cm