Maria Schmidt-Franken, "Am Clausthaler Flutgraben"
(1889 Nürnberg - 1967 Nordhausen), Öl/Malpappe, unten rechts monogrammiert, Verso bezeichnet, Landschaft im Oberharz, Blick zum Brocken mit den Gebäuden vom alten Wassergraben aus, partiell kleine Farbfehlstellen, etwas angeschmutzt, Darstellung 45,5 x 63,5 cm (HxB), gerahmt, Rahmen leicht bestoßen, Rahmenbreite 7 cm