Johann Georg Bergmüller, Die Geißelung Christi
(1688 Türkheim - 1762 Augsburg), Radierung/Papier, unten links in der Platte monogrammiert, unten mittig in der Platte bezeichnet "C.P.S.C.M.", Bestrafung Christi an der Geißelsäule, Blatt 7 "Jesus, der für uns gegeißelt worden ist" aus der Folge "Quindecim Mysteria S. S. Rosarii" / Freudenreicher Rosenkranz, altersgemäß guter Zustand, stark beschnitten, Darstellung 18 x 21,5 cm (HxB), ungerahmt