Taumelnder Mann
Bronze, dunkel patiniert, auf dem Sockel signiert, Guss nach dem Vorbild "L'Homme qui chavire" von Alberto Giacometti 1950, aus dem Gleichgewicht geratene abstrakte Figur, Wankender in überlängten Formen auf hohem Sockel, die Arme zur Seite gestreckt, um Balance zu gewinnen, altersgemäß guter Zustand, kleine lose Teile im Inneren, teilweise berieben, vor allem am Kopf, H. 57,5 cm