Flasche mit Blumenmuster, Persien, Ende 19. Jh.
Keramik, polychrom staffiert, glasiert, quaderförmiger Korpus, floral bemalt, schmaler Hals mit ausgestelltem Rand, Stopfen mit blauem Muster, im Qajar-Stil, altersgemäßer Zustand, Glasur krakeliert mit Unregelmäßigkeiten zum Stand hin, H. 16,5 cm