Vase, Kerzenhalter und Deckeldose, Dänemark / Norwegen
altersgemäßer, gebrauchter Zustand, partiell berieben 1) Glaswerk Holmegaard, Dänemark Aqua Glasvase, 1960er Jahre, dickwandiges blaues Klarglas, im Boden bezeichnet, monogrammiert und nummeriert 18122, Entwurf Per Lütken, hohe schlanke Form, aus der Serie "Akva", H. 27,5 cm 2) Zwei Hadeland Glashütte, Norwegen Glasobjekte, ein Kerzenständer aus grünem Glas auf rundem Stand mit gewulstetem Schaft, 8 x 12 cm (HxD) und eine Deckeldose, mit originalem Aufkleber der Glashütte, Korpus aus opakem Glas, flache runde Form, Deckel aus grünem Glas einfach abgestuft, 7,5 x 14,5 cm (HxD)