Tilemann Stella, Karte der Grafschaft Mansfeld
Kupferstichkarte/Papier, um 1580, Titelkartusche oben rechts "Mansfeldiae comitatus descriptio", Verso Textauszug, Mansfeld mit dem Gebiet zwischen Quedlinburg, Bernburg, Merseburg und Sondershausen, aus dem Atlas von Abraham Ortelius, Mittelbug, altersgemäßer Zustand, randgebräunt, knickspurig, Darstellung 37 x 43,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 60 x 70 cm (HxB)