Josef Rolf Knobloch, Bergsee
(1891 Kamnitz - 1964 München), Öl/Leinwand, unten rechts signiert und ortsbezeichnet "München", Ansicht eines Sees mit Hütte vor schneebedeckten Alpengipfeln, altersgemäßer Zustand, Krakelee, partiell Farbfehlstellen, angeschmutzt, goldfarbene Reste am Rand, Darstellung 50 x 60 cm (HxB), hinter Glas, gerahmt, Rahmen leicht bestoßen, Rahmenbreite 6 cm