Wilhelm Pramme, "Wurmberg und Brocken"
Harzmaler (1898 Halberstadt - 1965 Wernigerode), Öl/Leinwand, unten links signiert, Verso bezeichnet "Wurmberg u. Brocken v. Wietfeld ges.", großformatige Harzlandschaft, Sonnenstrahlen fallen durch die Wolken auf eine Wiese mit blühendem Fingerhut, altersgemäß guter Zustand, kleine Retuschen, Darstellung 70,5 x 100,5 cm (HxB), gerahmt, Rahmen minimal bestoßen, Rahmenbreite 8,5 cm