Deutsche Silberwerkstätten, Ende 19. Jh., Besteck für sechs Personen, Perlrand
Silber, Modell Perlrand, insgesamt 24 Teile 1) sechs große Löffel, Feingehaltspunze 750, Juwelierspunze Ahrens, Länge 21,3 cm, 300 g rückseitig graviertes Besitzermonogramm CW mit der Datierung 1882 2) sechs große Gabeln, Feingehaltspunze 800, Halbmond Krone, Werkstättenmarke, Länge 17,5 cm, 207 g 3) sechs große Messer, auf dem Messerheft Feingehaltspunzen 800, Halbmond, Krone, Länge 20,3 cm, die Klingen mit der Marke J.A. Henckels Solingen Zwillingswerk, in einer Jugendstil-Schatulle des Juweliers H. Wurm, Braunschweig, Fallersleberstr. 14 4) sechs Kaffeelöffel, Länge 14,6 cm, Feingehaltspunzen 800, Halbmond, Krone, Werkstättenmarke Koch & Bergfeld in Bremen, 97 g, in einer Schatulle des Juweliers Wurm in Braunschweig, altersgemäßer Zustand, Klingen rostig