Ernst Fuchs, Die Sphinx
Wiener Schule des phantastischen Realismus (1930 Wien - 2015 ebenda), Bronze, braun patiniert, Granitsockel, 1977, am rechten Bein auflagenbezeichnet 716/1000, signiert, Gießerstempel "venturi arte" und Prägestempel der Hilliard Collection, Signatur, Gießer- und Prägestempel undeutlich geprägt, mit angewinkelten Beinen auf dem Bauch liegender weiblicher Akt, Sphinx als vollplastische Figur, mit rechteckigem schwarzen Granitsockel, mit Zertifikat der Hilliard Collection München, Widmung von Ernst Fuchs und Arbeitsbilderbogen in Plexiglashülle, altersgemäß guter Zustand, leichte Gebrauchsspuren, 23 x 36 x 20 cm (HxBxT)