Schachspiel, China, 20. Jh.
Holz, Schachbrett, die Ränder mit geschnitzten Drachenmotiven, zusammenklappbar, mit zwei Schubkästen für die geschnitzten Figuren, zwei Metallgriffe an reliefierten Beschlägen, Metallscharniere, vollständig mit 32 Figuren, altersgemäß guter Zustand, Figuren teilweise leicht berieben, wenige Abplatzer, Schachbrett 47,5 x 47,5 cm (HxB), Figuren H. 7,5 - 12,5 cm