Fürstenberg Vase mit Chrysanthemen-Dekor, um 1950
Porzellan, weiß, mattgrün glasiert, Goldrand, im Boden gemarkt, in Rot bezeichnet, Dekorverfahren Patent 5573 D und Künstlermonogramm HT, Formmodell 1044, Entwurf Siegfried Möller, schauseitig eine große Chrysantheme mit Knospen und Blättern, ausgeführt als "Porzellanradierung", ein Dekorverfahren, das von dem Obermaler Heinrich Brennecke entwickelt und als Patent angemeldet wurde, altersgemäß guter Zustand, Wandung mit oberflächlichen Gebrauchsspuren, H. 20 cm
Eine Bodenvase mit dem Chrysanthemen-Dekor war ein Exponat in der Sonderausstellung "Lustgarten. Porzellan und Gartenkunst" im Museum Schloss Fürstenberg 2023.