Robert Dähncke, "Kiel. Kaisl. Yacht Hohenzollern"
Wismarer Modellschiffbauer (1867 - 1960), Öl/Leinwand, unten rechts signiert und datiert, 1895, die S.M.S Hohenzollern, die am 27.06.1892 in Stettin vom Stapel lief, ist im Hafen von Kiel dargestellt, das Schiff wurde von Kaiser Wilhelm II. für repräsentative Zwecke genutzt, die Faszination des Modellbauers für Schiffe lässt sich auch in der Darstellung der neuen Kaiserlichen Yacht erkennen, Dähnckes technische Versiertheit in dem maritimen Thema ist die Grundlage für die detailreiche Wiedergabe des Motivs, restaurierter Zustand, Riss unten mittig und kleines Loch oben rechts in der Leinwand geschlossen und retuschiert, Leinwand partiell gewellt, Darstellung 42,5 x 54 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 7 cm
Die Familie Dähncke ist in der Hansestadt Wismar tief verwurzelt. Robert Dähncke erlangte Bekanntheit durch die Modellschiffe, die er unter anderem für die St. Nikolai-Kirche in Wismar schuf. Auch das Stadtgeschichtliche Museum Wismar bewahrt Modelle Dähnckes.