Monogrammist HC, Kopf einer Dame
Bronze, auf quadratischem Steinsockel, 1. Hälfte 20. Jh., rückseitig monogrammiert, große Portraitbüste, vollplastisch gearbeitet, Bildnis einer Frau, das nackenlange Haar leicht wellig gelegt, der Blick ist geradeaus gerichtet, der Mund leicht geöffnet, altersgemäß guter Zustand, Sockel partiell bestoßen, H. 40 cm