Meissen Teller mit Marketenderin und Soldaten, Watteaumalerei
Porzellan, frühes 19. Jh., 1. Wahl, im Boden Schwertermarke, im Spiegel Szene aus dem Soldatenleben, sächsische Soldaten um 1700 am Lagerfeuer in bergiger Landschaft, goldstaffiert, Rand mit Blumenbemalung und Goldzierrand, altersgemäß guter Zustand, Goldzierrand restauriert, D. 23 cm