Alfred Richard Diethe, Gänsemagd
Maler und Illustrator (1836 Dresden - 1919 ebenda), Aquarell und Gouache über Bleistift/Papier, unten rechts signiert, rastendes Mädchen an einer Mauer mit ihren Gänsen an einem Sommertag, altersgemäß guter Zustand, kleine Farbabplatzer in den pastosen Partien am rechten Rand, Darstellung 35,5 x 25,5 cm (HxB), hinter Glas, gerahmt, Rahmenbreite 3 cm