Geige, wohl Joseph Stainer, Lienz, Ende 19. Jh.
Violine, verschiedene Hölzer, das Musikinstrument mit innen aufgeklebtem Zettel: Joseph Stainer fecit me Anno 1897 H. 24 Lengberg Lienz (Tirol), Geige, Schnecke, Wirbel, Griffbrett, Steg und Korpus, altersgemäßer, gebrauchter Zustand, restaurierter Riss im Korpus, L. 60 cm