Alpenlandschaft mit Stadtansicht
Öl/Leinwand, unten mittig signiert (nicht aufgelöst) und datiert, 1871, Verso Stempel "Spielhagen & Co Berlin", weite Ebene vor Gebirgskulisse, drei Staffagefiguren schauen in das Tal mit zwei Ortschaften, altersgemäßer Zustand, Farbfehlstellen, zwei hinterlegte Partien, Retuschen, Krakelee, Darstellung 45 x 71 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 6,5 cm